Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 886, Lote # 203

DA - Vela, Arqueles. El Sendero Gris y Otros Poemas 1919 - 1920. México: Talleres Tipográficos de H. Barrales Sucr., ca. 1920.
8o. marquilla, portada + 1 h. + páginas 15-16 + 1 h. + páginas de la 31 a la 146. Incompleto. Dedicado por el autor "a gran amigo José M. Caballero con todo cariño. Arqueles Vela. Mex. Ag. 1o 1921", nombre con rayones. Pequeños surcos de polilla entre las páginas 67 y 80, sin afectar al texto. Encuadernado en rústica.

Primera edición de la primera obra publicada por Arqueles Vela cuando sólo tenía 21 años de edad. Extremadamente rara primera y única edición de esta obra, que corresponde al primer libro del autor. Obra publicada dos años antes de que el Universal Ilustrado diera a conocer "La Señorita Etc.", considerada como la primera novela de vanguardia mexicana, también escrita por Vela.
Su poesía inspirada sobre todo en el modernismo y en el romanticismo, pasó desapercibida en su momento y no causó ningún impacto en la escena literaria mexicana. El entonces director del semanario El Universal Ilustrado, Carlos Noriega Hope, recuerda en su obra "Cómo se hace El Universal Ilustrado", al respecto: "…no tienen ustedes idea de lo tímido que es don Arqueles Vela. Cuando llegó a esta casa por primera vez, diríase que tenía miedo hasta de las sillas. A la sazón acababa de publicar un libro de versos, El Sendero Gris y otros poemas, libro que puso en mis manos tembloroso y febril. Luego, durante tres meses, vino diariamente a informarse 'si por fin saldría la nota' de aquel Sendero Gris… la nota nunca salió, pero acabamos por acostumbrarnos a la presencia de don Arqueles Vela - nombre extraño y helénico - y así fue como una tarde, con la misma timidez de costumbre, se hizo cargo de nuestra Secretaría de Redacción…". Véase en: Noriega Hope, Carlos. 10 de Mayo 1922. Páginas de El Universal Ilustrado.
En su detallado estudio sobre "El Sendero Gris", escribe Jorge Mojarro Romero "El poemario presenta, una arquitectura muy precisa y ordenada, pues se divide en dos grandes secciones que atienden a las directrices básicas que nos indica el título. La primera de ellas, titulada "El sendero gris", se compone de un "Introito" que funciona a modo de obertura o preludio, y once "canciones", que no son propiamente tales pues Arqueles Vela hace un uso hiper extenso, pero no extraño, del término, ya que la denominación era frecuente en la generación postmodernista. La segunda sección, "Otros poemas", se subdivide en cinco secciones: "La vereda divina" (ocho poemas), "Cuadros sentimentales" (cinco poemas), "La vereda iluminada" (cuatro poemas), "Dedicatorias" (tres poemas) y "El viaje", poema en dos partes que funciona como cierre del libro.
Uno de los rasgos más llamativos del libro es la proliferación de dedicatorias, rasgo que es bastante característico del periodo y que llega a convertirse en manía en algunos poetas del postmodernismo hispanoamericano. Hay dedicatorias al principio del libro (a su apoderado, Djed Borquez), al principio de cada sección (a su hermano David Vela, a su maestro Rafael López, a una Amalia Quintero) y hay poemas concretos dedicados al poeta mexicano Enrique González Martínez (1871 - 1952) y a Toño Salazar (1897 - 1986). Además, hay una sección titulada específicamente "Dedicatorias" donde dedica un poema al malogrado Evaristo Carriego y otro a Djed Borquez.
Un breve análisis de este poemario, con el fin de evaluar qué elementos de su periodo de formación literaria pasaron a su prosa vanguardista posterior, nos permite ver cuál era la formación literaria de Arqueles Vela y nos dejará ver de dónde venía y hacia dónde se dirigía literariamente hablando antes de introducirse en las filas del estridentismo".
Véase en: Mojarro Romero, Jorge. Prehistoria de un Estridentista: Arqueles Vela. Instituto Cervantes de Varsovia.
Escrita en plena adolescencia literaria, la obra ya exhibe algunas de las cualidades poéticas del joven autor, que dejará plasmadas posteriormente en sus producciones más destacadas dentro del movimiento estridentista. Lo que enseguida salta a la vista es la deuda literaria del joven Arqueles Vela con el Modernismo.
Una de las piezas más escasas en lo relativo al movimiento Estridentista, a la fecha no se ha reeditado.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com